коллекторское агентство Москва
Агентство по возврату долгов
phone
Москва, ул. Краснобогатырская 38с2
Главная/Публикации/Возможна ли переуступка долга иностранного контрагента?

Возможна ли переуступка долга иностранного контрагента?

← Предыдущая Следующая →
73

Да, возможна. Цессия и перевод долга относятся к разрешенными валютным операциям. Причем цессия может быть оформлена как на резидента, так и на нерезидента РФ. При уступке права требования в пользу резидента, оплата по договору цессии возможна только в рублях. Исполнение обязательств по договору цессии возможно иными способами, отличными от расчетов (к примеру поставка товаров в счет оплаты стоимости приобретаемого права требования).

Запретов на это нет ни в гражданском законодательстве, ни в валютном (см. разъяснения, предоставленные в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2015), вопрос 5). И если нерезидент не исполнил свои обязательства по внешнеторговому договору, резидент обязан обеспечить получение либо возврат уплаченной валютной выручки (ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Цедент может уступить право не целиком, а частично. Если требование денежное, то цедент вправе уступить любую его часть. Исключение – прямой законодательный запрет. Например, нельзя уступить часть вексельного долга в порядке индоссамента (п. 2 ст. 384 ГК, п. 12 Положения о переводном и простом векселе, введ. постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341).

Если требование неденежное, то цедент вправе уступить часть, если (п. 3 ст. 384 ГК):

  • закон и договор не ограничивают раздел;
  • обязательство можно разделить;
  • уступка не сделает исполнение обязательства значительно более обременительным для должника (в противном случае должник вправе исполнить обязательство цеденту).

Если переход права не делает исполнение значительно более обременительным, но требует от должника дополнительных усилий или затрат, то цедент и цессионарий обязаны возместить дополнительные расходы. До этого момента должник вправе не исполнять обязательство (п. 15 Постановления 54)».

Во всех случаях, право переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 384 ГК РФ)

Цена частичной уступки может быть выражена в любой валюте. Но при уступке права требования в пользу резидента, оплата возможна только в рублях (п. 2 ст. 317 ГК).

Переуступка права требования по внешнеторговому контракту не освобождает от обязанности обеспечить поступление выручки на счет в уполномоченном банке или возврат денежных средств.

Порядок взаимодействия организаций со своими банками, которые ведут валютную сделку, приведен в Инструкции ЦБ РФ от 16.08.2017 № 181-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления".

Источник: пресс-служба агентства по возврату долгов Орион

Давайте проанализируем Вашу ситуацию
Анализ должника и перспектив взыскания направим по e-mail в течение 1 дня
это поле обязательно для заполнения
Сумма долга*
Работаем только от 500 000 руб.!
это поле обязательно для заполнения
Данные должника*
Для юр.лиц - ИНН, для физ.лиц (ИП) - полное ФИО, ИНН, дата рождения
это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон для связи:*
Без спама, звоним только по существу
это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail:*
На этот адрес вышлем коммерческое предложение и расчёт
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Ваша заявка получена. Ожидайте ответ на следующий рабочий день.
Яндекс.Метрика