коллекторское агентство Москва
Агентство по возврату долгов
phone
Москва, ул. Краснобогатырская 38с2
Главная/Стоимость/Налоговые вопросы при возврате долгов

Какие налоги нужно будет оплатить после взыскания задолженности ?

В каких случаях придется платить налоги при взыскании задолженности: НДФЛ, НДС, налог на прибыль или УСН - зависит от системы налогообложения взыскателя. Разбираем налоговые последствия возврата долга для взыскателя (кредитора) в зависимости от его системы налогообложения.

  • НДФЛ при возврате долга

    Объект налогообложения НДФЛ может возникать в случаях, когда получателем денежных средств выступает физлицо, вне зависимости от юридического статуса прочих сторон сделки.

    Согласно НК РФ объектом обложения НДФЛ является доход, который налогоплательщик получил либо в России, либо за ее пределами (ст. 209 НК РФ).

    Сразу отметим, что доходами не признаются переводы, которые производятся между членами семьи или близкими родственниками. Следовательно, если долг возвращает бабушка, дедушка, внук, сестра, брат и т. д., такие переводы однозначно не будут подлежать налогообложению (если только не производятся в рамках трудового договора или договора ГПХ).

    Возврат долга на карту не является доходом физлица-займодавца, а следовательно, не подлежит налогообложению. Однако, чтобы снизить риск того, что налоговая заинтересуется переводом, должнику следует в назначении платежа четко указать, что переводимая сумма является возвратом долга.

    При этом, сумма денег, превышающая сумму основного долга (денежные средства, ранее переданные по договору займа), подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке. Иными словами, с полученных процентов за пользование займом займодавец должен будет заплатить налог.

    Беспроцентные займы между организацией и физическим лицом не облагаются НДФЛ, так как в этой сделке нет самого объекта налогообложения. Выдав займ компании и получив через какой-то срок свои деньги обратно, гражданин, выдавший займ, никакой экономической выгоды не получает. 

    Если долг физ. лицу возвращается от юр. лица (должник), то данная организация признается налоговым агентом в отношении перечисленных физ. лицу сумм, превышающих сумму основного долга. Соответственно организация (должник) обязана исчислить, удержать и уплатить сумму НДФЛ с процентов по займу, а также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физлица.

  • НДС при возврате долга

    Так как начисление НДС происходит в периоде реализации товара (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ), то включать в налоговую базу по НДС сумму полученной от должника оплаты не нужно.

    НДС при возврате долга продавцу (исполнителю), также как и при списании дебиторской задолженности, не потребуется корректировать, так как налог уже был начислен продавцом (исполнителем) на дату отгрузки товара (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

    Если поставка не состоялась - договор между сторонами расторгнут, либо его условия изменились, а аванс возвращен: НДС с частичной или полной предоплаты продавец может принять к вычету (п.5 ст. 171 НК РФ),  а покупатель обязан полной суммой восстановить принятый к вычету «авансовый» НДС в том налоговом периоде, когда произошел возврат аванса от продавца (пп.3 п. 3 ст. 170 НК РФ)

    Если же долг не будет погашен и наступят основания для его признания безнадежным с точки зрения п. 2 ст. 266 НК РФ, то Вы сможете признать в составе внереализационных налоговых расходов всю сумму долга, включая НДС (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ; Письмо Минфина России от 11.06.2013 № 03-03-06/1/21726), что позволит уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль.

  • НДС и неустойка

    По общему правилу, денежные средства в виде неустойки (штрафов, пеней), полученные покупателем (заказчиком) от продавца (исполнителя) за ненадлежащее исполнение договора, не включаются в налоговую базу по НДС.

  • Налог на прибыль при образовании и при возврате долга

    Налог на прибыль возникает по методу начисления, так как и НДС. Как только вы отгрузили покупателю товар, появляются обязательства по уплате НДС и налога на прибыль. Но если НДС можно зачесть за счет расходов вашей компании на закупку товаров и услуг, с налогом на прибыль все сложнее. Экономические отношения с покупателем могут быть сложными: задержка оплаты за товар, переход права собственности и так далее вплоть до судебных разбирательств. То есть по факту ваш бизнес еще не получил денег за отгруженную продукцию, выручка не реальная, а предполагаемая - а налог на прибыль уже надо заплатить.

    Вы можете столкнуться со множеством нарушений по оплате со стороны ваших контрагентов. Налоговый кодекс определяет, что в таких случаях у бизнеса появляется право на создание резерва по сомнительным долгам. Если ваш покупатель просрочил платеж за отгруженный товар более чем на 45 дней, вы можете приступить к уменьшению налогооблагаемой базы. Создание резерва в налоговом учете вашей компании означает, что выручка с неоплаченных поставок не облагается налогом на прибыль. Если задержка платежа составляет от 45 до 90 дней, из-под налога можно вывести 50 % стоимости отгруженных товаров. А если просрочка превысила 90 дней –100 % стоимости - абсолютно законный способ не платить налог на прибыль с тех денег, которые ваш бизнес по факту еще не получил.

  • Налог на прибыль от начисленной должнику неустойки

    Неустойка за ненадлежащее исполнение договора относятся к внереализационным доходам (включается налоговую базу по налогу на прибыль), соответственно с неустойки надо оплатить налог на прибыль 20 %, причем платить придется даже в случае, если эта неустойка фактически еще не зачислена на ваш расчетный счет.

    Санкции за нарушение договора (неустойки, штрафы, пени) учитываются в составе внереализационных доходов (у получателя денежных средств) или расходов (у плательщика) на дату признания должником долга (к примеру, на дату подписания акта сверки, либо письменного признания претензии), либо на дату вступления в силу решения суда о взыскании неустойки. Поэтому многие крупные организации сознательно отказываются от взыскания неустойки по суду с сомнительных контрагентов, с целью уменьшения налога на прибыль

  • УСН при возврате долга по договору займа

    По общему правилу денежная сумма, полученная должником по договору займа, налогом по УСН не облагается, поскольку ее необходимо вернуть. Соответственно должник на УСН не платит налог с полученной взаймы суммы.

    Сумма основного долга по договору займа не включается в доходы у кредитора (заимодавца) независимо от того, вернул эту сумму заемщик или долг по ее возврату прощен. При этом метод признания доходов и расходов в налоговом учете значения не имеет (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). То есть при возврате суммы займа организации или ИП на УСН, налог платить не нужно.

  • УСН при возврате долга по всем иным договорам (не по договору займа)

    Доходы при УСН признаются на дату поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения другим способом задолженности налогоплательщику (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

    Если задолженность образовалась не по договору займа, а по другим видам договором (оказание услуг, подряд, агентский договор и пр.), сумму погашенного долга необходимо включить в доходы по УСН на дату поступления средств в кассу или на счет «упрощенца», то есть от этой суммы необходимо будет оплатить налог (на УСН доходы, на УСН доходы – расходы возможно уменьшение суммы налога)

  • УСН при прощении долга по договору займа

    Сумма основного долга по займу не включается в доходы у кредитора (заимодавца) независимо от того, вернул эту сумму заемщик или долг по ее возврату прощен .

    Относительно процентов по договору займа при прощении долга отметим следующее.

    Доходы при УСН признаются на дату поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения другим способом задолженности налогоплательщику (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

    При прощении долга сумма не выплаченных заемщиком процентов не подлежит выплате заимодавцу. Такие невыплаченные проценты у заимодавца не учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по УСН.

Остались вопросы ? Звоните или пишите на e-mail: mail@orion-debt.ru

Источник:

пресс-служба агентства по возврату долгов Орион

Давайте проанализируем Вашу ситуацию
Анализ должника и перспектив взыскания направим по E-mail в течение 1 дня
это поле обязательно для заполнения
Сумма долга*
Работаем только от 1 млн руб.!
это поле обязательно для заполнения
Данные должника*
Для юр.лиц - ИНН, для физ.лиц (ИП) - полное ФИО, ИНН, дата рождения
это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон для связи:*
Без спама, звоним только по существу
это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail:*
На этот адрес вышлем коммерческое предложение и расчёт
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Ваша заявка получена. Ожидайте ответ на следующий рабочий день.
Яндекс.Метрика