Главная \ Публикации \ Перевод на карту в долг

Если Вы предоставили должнику займ на карту, то как вернуть долг ?

← Предыдущая Следующая →
31

Дать взаймы в долг на карту - довольно распространенная ситуация.

Однако если должник отказывается вернуть деньги, взыскать долг становится не так просто.

Согласно требованиям ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами обязательно должен быть заключен в письменной форме, если сумма займа превышает 1000 руб. Проблема заключается в том, что делая перевод на карту в долг, Вы не зафиксировали  письменное обязательство должника вернуть деньги в конкретный срок.

Если Вы не составляли никаких бумаг, а просто дали деньги в долг переводом на карту, вернуть денежные средства можно, но этот процесс может быть более сложным. Даже в отсутствие расписки по займу на карту, деньги можно взыскать через суд как неосновательное обогащение должника при соблюдении ряда условий. Если должник все же ссылается на отсутствие расписки, его стоит убедить вернуть долг без суда и полиции, ведь в противном случае сумма долга может вырасти за счет процентов и судебных расходов, либо на должника может быть возбуждено уголовное дело.

В следующий раз при переводе на карту в долг, советуем Вам все же оформить документы согласно рекомендуемым требованиям к расписке.

Источник©:

пресс-служба ГК Орион

 

Теги: пособия для взыскателей